Донецк, 13 ноя – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил сегодня республиканских военнослужащих с седьмой годовщиной создания Народной милиции и вручил госнаграды. Об этом сообщается на официальном сайте лидера государства.

«Благодаря вашей доблести и героизму Донбасс отстоял свой выбор, отстоял свое право на самоопределение. До 2014 года многие из вас были людьми мирных профессий. Но в экстремальных условиях за рекордные сроки стали силой, способной противостоять вооруженной агрессии украинских неонацистов. Этот подвиг мы не забудем никогда. Вы стойко и уверенно преграждаете путь врагу. Через многое прошли, заплатили огромную цену за важные для Республики победы. Вы стали щитом народа Донбасса, надежно закрыли его собой, – обратился Пушилин к военнослужащим. - Вы находитесь на переднем крае борьбы за интересы всех русских людей».

По случаю годовщины состоялась торжественная церемония награждения, в рамках которой Глава ДНР вручил 27 бойцам медали «За отвагу», знаки отличия «За заслуги перед Республикой» II и III степени, «Георгиевский крест» III и IV степени. Еще шесть человек отмечены благодарностями. Посмертно медалью «За отвагу» награжден Олег Ткаченко, погибший прошлой зимой в результате обстрела. Награду получила его мать. 

На мероприятии присутствовали начальник УНМ Денис Синенков и его заместитель Эдуард Басурин. 

Народная милиция ДНР сформирована 12 ноября 2014 года.