Донецк, 21 фев – ДАН. Ситуация на линии соприкосновения ДНР и Украины доведена до критического уровня. Об этом сегодня заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«За последние сутки обстановка в Республике стала критической. Украина ведет массированные обстрелы нашей территории. Только за последние дни артиллерия ВСУ выпустила по жилым кварталам более 1700 мин и снарядов. По нам бьют из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и танков. Гибнут люди. Серьезные повреждения получили школы № 105 и № 56 в столице», - отметил Пушилин.

Военнослужащий и шахтер погибли в результате обстрелов - УНМ

По его словам, тяжелая ситуация наблюдается на мариупольском направлении. ВСУ атаковали позиции подразделений Народной милиции в районе Коминтерново. В результате минометно-артиллерийского обстрела один военнослужащий Народной милиции погиб, еще несколько человек получили ранения. Также идут бои у границы с РФ. 

«В городах и населенных пунктах активизировались украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения. Выведена из строя водонасосная станция, предотвращены попытки уничтожения нефтебазы в Еленовке и теракт на заводе «Стирол». Только по счастливой случайности в результате попытки теракта в районе железнодорожного вокзала никто не пострадал», - сказал он.

"Призываю всё мужское население — всех способных держать оружие в руках — прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей и нашего Отечества", - заключил Пушилин.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».