Донецк, 23 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин и секретарь генерального совета «Единой России», заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак поздравили с Днем защитника Отечества призывников на пункте сбора в Киевском районе Донецка. Об этом сегодня сообщил корр. ДАН.

Поздравление Главы ДНР было по-военному кратким.

«Ребята, всех – с праздником! Вы – настоящие защитники Отечества. Все – для защиты нашей земли и наших семей!» – сказал Пушилин.

Его поддержал и зампред Совфела.

«Тоже вас поздравляем с праздником, с Днем Советской армии и Военно-морского флота! С Днем защитника Отечества! С праздником, который на протяжении последних двух дней празднуем (признание Россией ДНР и ЛНР – прим. ДАН). Как говорили всегда: «Россия своих не бросает!» Так и получилось», – сказал Турчак.

День защитника Отечества – праздник, отмечаемый 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года как День Советской Армии и Военно-морского флота. После распада Советского Союза отмечается в России как День защитника Отечества, и является днем воинской славы России. Неформально считается праздником мужчин всех возрастов.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о решении признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и призвал Федеральное Собрание поддержать это решение. Затем Путин подписал указы о признании Республик. Подписи также поставили Главы Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.