Донецк, 12 янв – ДАН. Постоянные обстрелы населенных пунктов городов и позиций военных ЛНР могут вынудить Народную милицию вернуть на прежние позиции отведенные ранее тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня (РСЗО). Заявление на этот счет сделал сегодня ЛуганскИнформЦентру замкомандующего Корпусом Народной милиции Виталий Киселев.

"Возможно, уже сегодня будет принято соответствующее решение по этому вопросу. Потому что, согласно Минскому меморандуму, если мы согласились соблюдать тишину, значит - мы ее соблюдаем. Если же противоположная сторона ее не соблюдает, то почему это должны делать мы?" - пояснил он.

"Мы должны в первую очередь заботиться о безопасности наших жителей, чтобы ни один снаряд не упал на их головы, и для этого наша армия должна быть в полной боевой готовности", - добавил он.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что киевские силовики готовят очередную попытку силового разрешения конфликта на Донбассе.

Напомним, что 9 января киевские силовики грубо нарушили "режим тишины" в районе Станицы Луганской, обстреляв из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и 120-мм минометов позиции Народной милиции. Жертвами обстрелов стали 3 бойца ЛНР.

Штаб Народной милиции 25 декабря 2014 года сообщил о том, что за время, прошедшее с момента объявления 9 декабря президентом Украины Петром Порошенко "режима тишины", Киев не отвел от линии соприкосновения ни одной единицы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Тогда в штабе отметили, что "наблюдались только определенные перегруппировки расчетов БМ-21".

Выполняя ранее достигнутые договоренности, 11 декабря Луганская Народная Республика в одностороннем порядке приступила к отводу тяжелой артиллерии с линии соприкосновения. В частности, были выведены установки Д-30 и БМ-21.