Донецк, 14 янв – ДАН. В вопросах ужесточения транспортной блокады Донбасса официальный Киев идет на поводу у неподконтрольных или не полностью подконтрольных ему главарей боевиков национальной гвардии, считает председатель Народного Совета ДНР Адрей Пургин. Об этом он заявил в интервью ДАН.

«Сначала идут попытки спецбатальонов перекрыть трассы, а после этого идут заявления Порошенко, что Украина закрывает эти трассы", - заявил спикер. Он подчеркнул, что подобный механизм принятия решений часто действует в Киеве.

«Насколько мне известно, рядом с нашими территориями более 50 так называемых спецбатальонов нацгвардии, в которых 60-70 процентов состава - мало кому известные люди. Они даже создали "батальонное братство", и решение теперь принимает не Порошенко, их принимает "батальонное братство". А Порошенко уже принятые "батальонным братством" решения выдает за свои», - пояснил председатель парламента.

Пургин отметил, что транспортную блокаду Донбасса следует рассматривать как нарушение международного права. «Это военное преступление. Украина, установив транспортную блокаду Донбасса, фактически вышла из Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - сказал собеседник агентства.

"Это стандартная, но незаконная практика Украины в последнее время, и она должна получить должную оценку мирового сообщества», - подчеркнул Пургин.