Донецк, 29 июл - ДАН. Украинские военные впервые с введения дополнительных мер контроля перемирия обстреляли территорию ДНР.  Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 09:40 - н.п. Авдеевка - н.п. Яковлевка, применяется стрелковое оружие", - сказано в сообщении.

Напомним, что пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня впервые вступил в силу в Донбассе с 27 июля 2020 года. Украине, ДНР и ЛНР с 00:01 27 июля запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.

Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия. Оно формально действует в регионе уже год, с 21 июля 2019 года, а до него еще было более 20 попыток поставить точку в гражданском противостоянии в регионе. Однако всякий раз обстрелы возобновлялись, и за шесть лет конфликта только в ДНР погибли почти пять тысяч человек. *нм*гж*пп