Донецк, 15 фев – ДАН. Представители ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня призвали жителей Республики сохранять спокойствие и проверять информацию о военной обстановке в официальных источниках. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении представительства. 

«В настоящее время в социальных сетях, в частности в ряде независимых телеграм-каналов Республики, пользующихся популярностью среди граждан, наблюдается повышенная активность в распространении неподтвержденной официальными источниками информации о якобы обострении ситуации на линии соприкосновения: обстрелах, перестрелках, в том числе с применением тяжелого вооружения, - отметили в СЦКК. - Заверяем, несмотря на всеобщее нагнетание напряженности, ситуация полностью под контролем руководства и защитников нашей Республики».

«Эвакуация» сотрудников ОБСЕ из Донецка оказалась ротацией членов миссии

СЦКК призвало граждан Республики сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а журналистов и блогеров проверять на официальных ресурах подлинность информации о происходящем на линии соприкосновения. 

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе обращается к военным корреспондентам, блогерам, авторам различных «сводок с полей», околовоенной публицистики с просьбой прекратить провокационные действия и не нагнетать обстановку посредством своих информационных площадок», - говорится в заявлении. 

В субботу, 12 февраля, в соцсетях и донецком сегменте Telegram появились сообщения о мощном взрыве, который якобы слышали жители столицы Республики. Позже эти сведения не подтвердились. На следующий день в ряде СМИ начала распространяться информация об эвакуации сотрудников СММ ОБСЕ из Донецка, что впоследствии оказалось обычно ротацией состава. Были и другие случаи тиражирования непроверенных данных. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».