Донецк, 5 дек – ДАН. Представители ДНР и Украины в субботу в Донецке обсудят условия перемирия, сообщил ДАН в пятницу вечером источник в правительстве ДНР.

По его словам, предстоящие переговоры будут носить технический характер.

Участникам предстоит согласовать алгоритм действий, которые необходимо предпринять для установления перемирия и полного прекращения огня, которое прописано в Минском меморандуме.

Ранее сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий  заявил, что ополченцы Луганской Народной Республики и ВСУ согласовали условия перемирия, подписание может произойти на следующей неделе в Минске.

"Мы готовы выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня с того числа, которое мы согласуем. Договор - это движение навстречу друг другу. Если нет взаимного исполнения - нет взаимного доверия. А нет доверия - договор обречен. Мы надеемся на лучшее", - сказал Плотницкий агентству ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, что будет, если одна из сторон нарушит перемирие, он сказал: "Там есть перечень условий, и все тщательно будет расписано".

Накануне, 4 декабря, президент Украины Петр Порошенко объявил о возможном введении подразделениями украинских силовиков «Дня тишины». Он наступит, как предполагается, 9 декабря. Заявление на этот счет он сделал на совещании с руководителями силовых ведомств.