Санжаровка, 21 июл – ДАН. Отвод танков и бронетехники ДНР в районе Дебальцево сегодня будет осуществляться в присутствии украинского представителя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщает корр. ДАН с места событий.

Киев представляет  старший инспекционной группы – представитель Управления верификации Генштаба ВСУ полковник Владислав Пономарев. В наблюдении за отводом техники также участвуют представители российской стороны в СЦКК, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и Минобороны ДНР.

Ранее представители Украины в СЦКК воздерживались от присутствия в зонах вывода техники ДНР в тыловые районы.

В ближайшее время отвод начнется в поселки Санжаровка (18 км к северу от Дебальцево - прим. ДАН). По информации корр. ДАН, в направлении Новогригоровки сегодня будет отведено восемь БМП 7-й отдельной мотострелковой бригады.

Ранее сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил ДАН, что ополченцы намерены отвести танки и бронетехнику по трем направлениям. Это позволит завершить процесс отвода полностью.

Напомним, что 18 июля, Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о начале отвода танков, а также бронемашин, которые оснащены орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км от линии разграничения. В оборонном ведомстве подчеркнули, что техника ДНР пока останется только наиболее напряженных участках линии соприкосновения.

Добавим, что отвод соответствующих орудий долгое время обсуждался в Минске, однако выработать соглашение с Киевом не удалось, поэтому ДНР и ЛНР решили действовать в одностороннем порядке в интересах скорейшего установления мира. *аа*яр*ъъ