Донецк, 12 янв – ДАН. Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что конфликт на Донбассе может быть завершен в течение двух недель, не состоятелен по причине отсутствия должного контроля над украинскими силовиками. Об этом сегодня заявил ДАН вице-спикер Народного Совета, официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

«Это блеф с его (Порошенко) стороны. Он в Донбассе не контролирует ничего. Минские соглашения не выполняются Украиной, и это факт. О чем здесь еще можно говорить? Мы по факту видим обстрелы, командиры украинских батальонов в открытую говорят, что не подчиняются приказам Порошенко. Как он может выполнить Минские соглашения в таком случае? И после этого он четко рассказывает про какие-то две недели", - отметил Пушилин.

Ранее в эфире французского телеканала "Франс 24" Порошенко заявил, что «конфликт в Донбассе будет исчерпан за две недели».

"Чтобы остановить эту войну необходимо просто выполнить Минские договоренности, которые были подписаны в сентябре, - сказал Порошенко. - Ключевой элемент этих соглашений - прекращение огня, закрытие границы, отвод всех иностранных войск".

Как подчеркнул украинский президент, требующая срочного урегулирования кризисная ситуация на Донбассе "не является исключительно украинской проблемой, а представляет угрозу для всей глобальной безопасности". "Послевоенная система глобальной безопасности, опирающаяся на постоянных членов Совета Безопасности ООН, более не работает и мы должны найти другой путь ", - уверен он.