Донецк, 24 сен - ДАН. Показания свидетелей и найденные на месте сегодняшнего взрыва под Торезом улики говорят в пользу версии теракта, которая рассматривается властями как основная. Об этом заявил журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"По характеру взрыва и имеющимся повреждениям уже сейчас с высокой степенью вероятности можно утверждать, что был совершен заранее спланированный диверсионно-террористический акт с применением взрывного устройства неустановленного образца, - сказал замкомкорпусом. - В пользу этой версии говорят результаты опроса многочисленных свидетелей, находившихся рядом, а также обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства".

Басурин выразил уверенность, что теракт был осуществлен украинскими спецслужбами с целью запугивания мирных жителей Республики. "Преследуя цель поставить на колени народ Донбасса, Киев готов идти на самые бесчеловечные преступления", - подчеркнул представитель Минобороны.

"По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 229 («Террористический акт») Уголовного кодекса ДНР, - резюмировал Басурин. - В настоящее время проводится расследование".

Ранее стало известно, что во время танковых состязаний на полигоне в районе Тореза произошел взрыв. Неустановленное взрывное устройство сработало на площадке для демонстрации военной техники. По данным Минобороны, смертельные ранения получила девочка девяти лет, ее брат госпитализирован с ожогами в тяжелом состоянии. *нк