Донецк, 1 июн – ДАН. Работы по укреплению поврежденной обстрелами дамбы шламонакопителя «Фенольного завода» начались сегодня под Горловкой. Об этом ДАН заявили в министерстве обороны ДНР.

«Сегодня в 9:00 ремонтники приступили к укреплению дамбы шламонакопителя на «Фенольном заводе», которая находится под угрозой размыва, что чревато экологической катастрофой регионального уровня», - подчеркнул собеседник агентства.

Дамба расположена между Горловкой и оккупированным Дзержинском.

Работы проводит украинская сторона по просьбе руководства компании и при содействии представителей России в Совместном центре контроля и координации. Для соблюдения гарантий безопасности неподалеку от места работ присутствуют представители СЦКК, СММ ОБСЕ и министерства обороны Республики.

Работы начались в разминирования пути к шламоотстойнику.

КХП «Дзержинский фенольный завод» - предприятие по переработке фенольного, нафталинового, природного сырья. Производит нафталин, каменноугольный фенол, ортокрезол, смесевые топлива, ингибиторы коррозии и прочее. В ходе боевых действий на дамбе зафиксированы два попадания снарядов. В результате возникла угроза размыва, что может повлечь за собой попадание большого числа химических веществ в почву и грунтовые воды. *аа*мк*ъъ