Донецк, 13 окт – ДАН. Восстановление ключевых объектов инфраструктуры у линии разграничения в Донбассе поставлено под угрозу из-за пленения украинскими силовиками сотрудника представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Об этом сегодня заявило представительство ДНР в СЦКК.

«Подобными противоправными и демонстративными действиями Киев в очередной раз перечеркивает все достигнутые договоренности, ставя под угрозу не только дальнейшее проведение ремонтно-восстановительных работ в прифронтовых районах, но и бесперебойную работу важнейших объектов критической инфраструктуры», - сказано в заявлении.

Представительство считает факт пленения беспрецедентным актом агрессии. В Донецке подчеркнули, что наблюдатели СЦКК имеют неприкосновенность. «Складывается впечатление, что этот циничный акт агрессии был спланирован заранее и совершен с целью блокировки обсуждения в группе по вопросам безопасности работы координационного механизма, в том числе для безопасного проведения ремонтно-восстановительных работ», - подчеркнули в СЦКК.

Также сообщается, что первоначально украинская сторона на уровне СЦКК и на прошедшем сегодня заседании минской Контактной группы обещала вернуть представителя ЛНР. Однако после неоднократного переноса времени передачи на канале украинской делегации в Контактной группе вышло официальное заявление, где сообщается о подозрении захваченного наблюдателя ЛНР в СЦКК в якобы нарушении "статьи Уголовного кодекса".

«Призываем украинскую сторону вернуться к здравому смыслу и немедленно освободить нашего коллегу из Представительства ЛНР в СЦКК для недопущения срыва проведения любых мероприятий в прифронтовых районах и во избежание нового витка эскалации на линии соприкосновения», - заключили в представительстве ДНР.

Ранее сообщалось, что ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого. Вооруженное нападение произошло сегодня во время согласованных с украинской стороной СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Захваченный наблюдатель СЦКК осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня.