Донецк, 29 дек - ДАН. Перед очередным раундом обмена пленными Киев должен снять с захваченных силовиками людей выдвинутые против них уголовные обвинения, заявил в интервью ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

"Возможно, в последние дни уходящего года состоится обмен военнопленными, но для этого оперативно нужно решить ряд технических вопросов. В частности, "очистить" наших военнопленных", - сказал Пушилин.

"До обмена пленными украинская сторона не снимает никаких обвинений с них. Уголовные дела, возбужденные против наших людей расследуются, их объявляют в розыск. Поэтому, прежде чем обменять пленных, нужно снять с наших людей все обвинения. Это один из технических моментов, который тормозит обмен пленными", - пояснил представитель ДНР.

"На данный момент порядка 220 военнопленных содержатся на территории Украины. Конечно, хотелось бы, чтобы стороны договорились об их освобождении, и передача прошла бы до конца уходящего года", - отметила ранее в беседе с корр. ДАН уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

26-27 декабря между ДНР и киевскими силовиками состоялся крупнейший за все время конфликта в Донбассе обмен пленными по формуле "222 на 149".