Донецк, 22 дек - ДАН. Отсрочка переговоров в Минске обостряет ситуацию на линии соприкосновения, заявил ДАН официальный представитель Донецка в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

«По Минску, к сожалению, нет никаких новостей. Нет ни новых дат, ни новых контактов. Это крайне печально, поскольку отсрочка мирных переговоров выливается в нарушения перемирия со стороны ВСУ, - подчеркнул он. - Причем количество случаев нарушения увеличивается с каждым днем. Это результат "политической тишины" в переговорном процессе".

По его словам, на прошедшей скайп-конференции все участники отметили, что хрупкое перемирие надо поддерживать. По мнению Пушилина, такую поддержку может обеспечить только новый раунд консультаций в Минске.

Вице-спикер Народного Совета напомнил, что последние переговоры Контактной группы по скайпу закончились  без логического завершения.  «Все осталось в подвешенном состоянии. То, что нам предлагает Украина - это неуместно и неприемлемо. В ДНР готовы возобновить диалог хоть сегодня, дело только за украинской стороной», - заключил Пушилин.