Донецк, 20 июл - ДАН. Музей Боевой Гвардейской Славы Армии Маршала В.И. Чуйкова, находящийся в здании ПТУ № 26 в центре Донецка, получил серьезные повреждения в результате прямого попадания мины ВСУ. Об этом сообщили сегодня в Министерстве культуры Донецкой Народной Республики.

"18 июля в результате артобстрела ВСУ пострадал Музей 62-й (8-й) Боевой Гвардейской Славы Армии Маршала В.И. Чуйкова. В результате прямого попадания мины разрушена внешняя стена, нанесен колоссальный урон экспозиции музея, пострадали стенды с фотографиями и экспонаты", - говорится в сообщении.

Там отметили, что на данный момент руководство музея с сотрудниками принимают все необходимые меры по спасению экспонатов. В Минкультуры обратили внимание на продолжение планомерное уничтожения учреждения культуры и культурно-исторических ценностей в ДНР.

"Мы все знаем, в каком состоянии находится Донецкий республиканский краеведческий музей после артобстрелов. Сколько исторических ценностей безвозвратно утеряно под завалами стен и перекрытий. И вот снова! Украинцы забыли свою историю, попрали память своих предков, которые победили фашистов", - добавили в министерстве.

Музей Боевой Гвардейской Славы Армии Маршала В.И. Чуйкова расположен в центральной части Донецка по улице Щорса, 69а. По данным Минкультуры, там собрана богатая экспозиция, посвященная освобождению Донбасса и Великой Отечественной войне, уникальные материалы о личностях освободителей и многое другое. *рб*мк*нк