Донецк, 12 мар - ДАН. Ополчение ДНР фиксирует переброску тяжелых вооружений ВСУ к линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на заявления киевских властей о полном завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, мы продолжаем получать информацию об усилении позиций ВСУ по всей линии соприкосновения, а также нахождении в демилитаризированной зоне артиллерии и РСЗО», - отметил он.

По словам Басурина, значительное усиление группировок ВСУ зафиксировано в районе Мариуполя и населенного пункта Пески.

«К линии соприкосновения из тыловых районов осуществляется нескрываемая переброска новых моторизированных частей ВСУ с бронетехникой, движение колон с боеприпасами и стройматериалами для фортификационного укрепления позиций силовиков», - подчеркнул представитель военного ведомства.

На Донецком направлении севернее населенного пункта Старый Крым размещены новые артиллерийские огневые позиции для батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Еще одна РСЗО БМ-21 «Град» в настоящее время размещена в 6 км северо-восточнее населенного пункта Старогнатовка.

На Мариупольском направлении в районе населенного пункта Гнутово сосредоточен реактивный взвод из четырех БМ-21 РСЗО «Град».

На Луганском направлении в районе населенного пункта Станично-Луганское в нарушение Минских договоренностей развернуто шесть единиц РСЗО «Град».

«Все получаемые нами фактические сведения об этих и других выполнениях Минских договоренностей мы доводим в Совместный центр контроля и координации прекращения огня», - сообщил Басурин.

ДНР, со своей стороны, в целях полного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля призывает наблюдательную миссию ОБСЕ «незамедлительно организовать посещение указанных районов и обеспечить контроль немедленного отвода украинских тяжелых вооружений на установленные соглашением дистанции», заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР

«Со своей стороны, подтверждаем свою готовность обеспечить проведение аналогичных мероприятий представителей Совместного центра и ОБСЕ на территории Донецкой народной республики», - резюмировал Басурин.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО - на 70 км, РСЗО "Торнадо", "Ураган", "Смерч", а также ракеты "Точка" - на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев - от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР - от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.