Донецк, 14 июн – ДАН. Очистные сооружения в Докучаевске остановили работу из-за обстрелов со стороны украинских силовиков, это создает серьезную угрозу для окружающей среды. Об этом ДАН сообщил сегодня представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»».

«Из-за обстрелов работа докучаевских очистных сооружений остановлена, персонал эвакуирован. Обстрелы в этом районе продолжаются, - сказал собеседник агентства. – Если в ближайшее время нам не удастся запустить предприятие, экологическая катастрофа неминуема».

Представитель «Воды Донбасса» пояснил, что из-за остановки объекта происходит сброс в окружающую среду сточных вод, не прошедших необходимую очистку.

Отметим, что огонь по территории очистных сооружений в Докучаевске украинская армия открыла сегодня утром. Руководством было принято решение эвакуировать персонал с объекта и приостановить его работу.

Напомним, что украинская армия регулярно ведет обстрелы объектов жизнеобеспечения ДНР. В частности, серьезно страдают водопроводные и канализационные сети в прифронтовых районах. Речь идет о таких объектах, как канал Северский Донец-Донбасс, Верхнекальмиусская и Донецкая фильтровальные станции, а также Южнодонбасский водовод и системы водоотведения Докучаевска.*аа*рб