Донецк, 5 янв - ДАН. Участившиеся обстрелы окрестностей Донецка власти Донецкой Народной Республики считают провокацией со стороны украинских батальонов, частично подконтрольных Киеву или действующих бесконтрольно. Такое мнение сегодня в телефонном разговоре с корр. ДАН высказал официальный представитель ДНР на переговорах по мирному разрешению конфликта в Донбассе Денис Пушилин.

"В последние несколько суток участились обстрелы окрестностей Донецка и других населенных пунктов Донбасса. Это провокация бесконтрольных украинских батальонов или частично подчиненных Киеву, - отметил Пушилин. - Практика показывает, что чем дольше мы не можем найти политического выхода из военного конфликта, чем дольше обсуждаем реализацию пунктов Минского меморандума, тем жестче становится обстрелы. Это может привести вновь к обострению военного конфликта на границах Украины и Донецкой и Луганской Народных республик".

По данным Минобороны ДНР, за последнюю ночь Вооруженные Силы Украины обстреляли окрестности Донецка и позиции армии ДНР тридцать раз, есть раненые среди мирных жителей. По данным военного ведомства, ВСУ вели артиллерийский и гранатометный огонь, а также огонь из стрелкового оружия.