архив

Донецк, 16 мар – ДАН. Украинские войска за день выпустили по территории Донецкой Народной Республики свыше 150 боеприпасов, применялась тяжелая артиллерия, минометы, РСЗО. Есть пострадавшие и разрушения.

Распорядок у жителей Республики сейчас прост. День начинается с прилетов: по мирным городам и селам боевики Киева бьют из всех видов оружия. Нарушая все законы войны. Утро среды не стало исключением. Противник нанес удары на донецком и горловском направлении. Под огонь попали окраины и окрестности Горловки, Донецка, Ясиноватой.

В селе Васильевка огнем ВФУ был разрушен частный дом. В результате погибли два мирных жителя. Их тела спасатели обнаружили под завалами. Еще четыре человека получили ранения различной степени тяжести на ранее освобожденной от оккупации территории.

Хоть в Донбассе, по сообщениям из Киева, официально стоит регулярная армия, в ее число входят представители националистических подразделений, которыми в последние месяцы украинское военное руководство фактически накачало всю передовую. Теперь бесконтрольная армия радикалов палит из всех орудий по мирным городам, нанося трудовому народу все новые и новые раны. Попадания, в частности, зафиксированы в Петровском районе Донецка, в Ясиноватой, Еленовке, Горловке, Александровке, Пантелеймоновке, Широкой Балке. Количество разрушений подсчитать трудно, поскольку информация постоянно обновляется. 

В результате боевых действий при отключении воздушной линии 110 кВ обесточено 228 ТП, 1 котельная, 1 школа, 1 детский сад, 17052 бытовых абонентов в Докучаевске, частично Донецке, поселках Ясное, Александриновка, Любовка, Еленовка, Петровский, Новониколаевка, Молодежное, Андреевка, Доля, Совхоз Докучаевский, Красный.

На фоне непрекращающихся обстрелов и наступательной операции сил Народной милиции продолжается мирное строительство на освобожденной территории. В 95 населенных пунктов к югу от Донецка постепенно возвращается жизнь. Там начинают выплачивать пенсии, восстанавливают работу больниц, социальных учреждений, налаживается связь. Возрождению Донбасса помогает вся Россия, а также друзья из ближнего зарубежья. Сегодня, к примеру, Русская гуманитарная миссия доставила около 30 тонн груза в Донецк. В него вошли продуктовые наборы, бытовая химия, детское питание, подгузники, антисептики, медизделия, фильтры для очистки воды, дизельные и бензиновые генераторы.

Продолжается законотворческая работа. В ДНР введена уголовная ответственность за фейки в отношении ВС России и НМ Республик. Также законодатели запретили штрафовать предпринимателей за неисполнение налоговых обязательств. Мораторий будет действовать до 1 июля. Глава Республики Денис Пушилин вручил Звезду Героя вдове командира разведчиков Сергея Машкина, который ценой своей жизни помог освободить поселок Володарское – райцентр вблизи Мариуполя. Также лидер страны наградил бойцов батальона «Спарта», отличившихся в освободительной операции.

Русская коалиция продолжает освобождать населенные пункты в Донбассе. На данный момент бои идут за Мариуполь, Марьинку и Авдеевку. Силы сопротивления уменьшаются с каждым днем, за прошедшие сутки уничтожено более 70 националистов из состава 54-й механизированной бригады ВСУ.

***
Сводка составлена на основе ответов, полученных ДАН в профильных министерствах, данных местных властей, представительства ДНР в СЦКК, Штаба территориальной обороны.

***
Больше новостей по теме смотрите в Telegram: «ДАН – Главное».