Донецк, 7 мар - ДАН. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила, что во время инспекции фильтровальной станции в районе Ясиноватой в 60-100 метрах от наблюдателей взорвалась минометная мина. Инцидент произошел 5 марта.

"Во время нахождения миссии ОБСЕ на фильтровальной станции в районе Ясиноватой, нами был зафиксирован разрыв мины на расстоянии 60-100 метров от наблюдателей. Пострадавших нет, автомобили тоже не пострадали", - заявили ДАН сегодня в пресс-службе СММ.

Накануне об инциденте с наблюдателями заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в оборонном ведомстве произошедшее рассматривают как минометный обстрел, который велся со стороны украинских силовиков. Инспекторам ОБСЕ пришлось покинуть место и вернуться в Донецк.

Напомним, что вечером 5 марта под обстрелом в районе Ясиноватой оказались представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня во главе с российским генерал-майором Рустамом Мурадовым. Как заявил на вчерашнем брифинге Басурин, огонь по представителям СЦКК велся с позиций украинских силовиков из РПГ, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок и стрелкового оружия. *аа*ъъ*нк