Донецк, 19 мар – Корр. ДАН. Представители международной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня проинспектировали места временной дислокации тяжелого вооружения армии ДНР в Амвросиевском районе, отведенного от линии соприкосновения согласно Минским договоренностям от 12 февраля 2015 года.

«Назовем это «общим местом» временной дислокации вооружения, рассказал ДАН замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. - Согласно Минским соглашениям, орудия калибром свыше 100 мм были отведены от линии соприкосновения на заявленное в Минских соглашениях расстояние».

В ходе инспекции сотрудники миссии ОБСЕ осмотрели все виды тяжелого вооружения ополчения ДНР на нескольких площадках временной дислокации.

«Миссия ОБСЕ переписала номера орудий. В дальнейшем они в любой момент могут сюда приехать и проверить их наличие на прежних местах, - подчеркнул Басурин. – Имея номера орудий, всегда можно их сверить».

По словам сотрудника миссии ОБСЕ Майкла Стори, деятельность миссии заключается в мониторинге соблюдения Минских договоренностей, одним из пунктов которых является отведение тяжелого вооружения от линии соприкосновения. «В основном, мы пытаемся удостовериться в том, что тяжелые вооружения выведены из зоны безопасности. Думаю, это хорошее начало», - сказал Стори.

Как рассказал Басурин, это не первая инспекция ОБСЕ на местах временной дислокации тяжелого вооружения, отведенного от линии соприкосновения.

«Не так давно представители ОБСЕ присутствовали в месте дислокации 152 мм передвижных гаубиц. Также как и сегодня, ими были зафиксированы номерные знаки орудий», - рассказал Басурин. Кроме того, замкомкорпусом Минобороны отметил, что «ОБСЕ убедились в том, что на вооружении ВС ДНР нет российского оружия». «Это оружие, которое осталось от украинской армии и осталось после Советского Союза», - пояснил Басурин.

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения обеими сторонами входит в Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 года. Согласно этому документу, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.