Донецк, 6 июл - ДАН. Ситуация с разминирование населенного пункта Широкино в Новоазовском районе ДНР складывается сложная. Об этом корр. Донецкого агентства новостей заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Сомневаюсь, что украинская сторона будет что-то разминировать. Они будут заниматься тем же, чем и занимались. Думаю, они и дальше будут устанавливать минно-взрывные заграждения», - отметил он.

Накануне замглавы миссии ОБСЕ на Украине предложил ополченцам и украинским военным совместно разминировать Широкино.

Напомним, что 1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной. На следующий день все ополченцы покинули село. 4 июля в поселке прошли переговоры руководителей СЦКК и ОБСЕ по вопросу окончательной демилитаризации Широкино. Было предложено развернуть в селе пост наблюдательной группы, в составе представителей Киева, РФ, Донецка в СЦКК при участии ОБСЕ. Однако, как заявили в СЦКК, позднее в Киеве от этого отказались.

В настоящий момент подразделения ВСУ продолжают находиться в районе села. Как заявил Кононов, украинские военные регулярно посещают Широкино. Уже отмечены факты мародерства с их стороны.*аа*ъъ