Донецк, 8 янв – ДАН. Провокацией против гражданского населения ДНР назвали в Минобороны республики заявление главы военного ведомства Украины о проведении очередного этапа мобилизации в стране.

«Это в очередной раз подтверждает, их (Украины) видение разрешение проблемы на Донбассе. Считаю, что это очередная провокация украинской стороны, чтобы взбудоражить гражданское население ДНР», - заявил Донецкому агентству новостей заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Вместе с тем он считает, что Украине по силам призвать в армию в нынешнем году 100 тысяч человек, но это будут люди малопригодные для войны, которые не несут никакой угрозы ДНР.

«Угрозы эти люди для нас не представят. Набрать такое количество реально, все-таки населения миллионов 35 в Украине осталось, только вот будут ли они отвечать необходимому качеству эти люди? Те, которые уже воевали здесь, любыми способами сделают так, чтоб сюда не вернуться, даже за деньги. Ведь их обманным путем привезли на Донбасс», - отметил Басурин.

Ранее сегодня министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в текущем году на Украине может быть мобилизовано до 104 тысяч человек. Очередной призыв начнется уже с 20 января.