Донецк, 14 янв - ДАН. Ночь в Донецке прошла крайне напряженно, утром в городе звучит канонада, сообщили сегодня в администрации столицы ДНР.

"Ночь в Донецке с 13 на 14 января прошла крайне напряженно. В результате непрекращающихся артобстрелов пострадали жилые дома, инфраструктура и коммуникации города, - заявили в мэрии. - По состоянию на 10:00 в Донецке неспокойно, слышны взрывы и залпы из тяжелых орудий".

Разрушения и повреждения частных и многоквартирных домов, а также коммерческой недвижимости, имеются в Куйбышевском, Петровском и Киевском районах города. При обстреле дома номер 5 по улице Огинского в Куйбышевском районе, по данным мэрии, один человек погиб, один ранен.

Украинские обстрелы привели к многочисленным повреждениям системы газоснабжения столицы ДНР. "В результате ведения боевых действий в Донецке без газоснабжения 7909 абонентов, 7526 домов частного сектора, 5 многоквартирных домов и 17 предприятий", - сообщили в мэрии.

"Аварийные бригады работают круглосуточно и по мере прекращения ведения боевых действий оперативно локализуют аварии на поврежденных участках газопроводов", - добавили в городской администрации.

На водопроводных и канализационных сетях за сутки устранено соответственно 26 и 41 авария, восстановительные работы продолжаются в Буденновском, Кировском, Калининском, Петровском, Пролетарском районах. В Куйбышевском районе "аварии многочисленны, и ремонт будет производиться с отключением водоснабжения ориентировочно до 17:00".

При этом, как подчеркнули в горадминистрации, "система водоснабжения города работает в нормальном режиме".