Донецк, 11 дек – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в прошедшие сутки нарушили дополнительные меры усиления и контроля режима прекращения огня в Донбассе, сбросив на территорию ДНР боеприпас с беспилотного летательного аппарата. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной Милиции Республики.

Там напомнили, что накануне «боевики 54-й бригады по приказу военного преступника Майстренко в очередной раз применили беспилотник типа «Октокоптер» с подвешенным к нему взрывным устройством, осуществив его сброс в районе остановки общественного транспорта в жилом районе поселка шахты «Трудовская» Донецка».

Как сообщалось ранее, в ходе обезвреживания боеприпас подорвался, в результате чего один военнослужащий ДНР погиб, второй получил осколочные ранения.

Кроме того, УНМ ДНР отметило новые факты размещения украинской армией военной техники в населенных пунктах в прифронтовой зоне: всего выявлено местонахождение девяти единиц вооружений и техники, в том числе минометов и танков.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».