Донецк, 11 дек – ДАН. Подразделения Народной милиции обезвредили беспилотник, с помощью которого вооруженные формирования Украины готовили удары по инфраструктуре Донецка. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Вчера подразделения РЭБ и ПВО Народной милиции предотвратили еще один террористический акт, готовившийся противником в отношении жителей Донбасса», – сказано в сообщении.

Уточняется, что Народная милиция при помощи станции радиоэлектронного подавления «Террикон М2Н» в районе поселка шахты «Октябрьская» в Донецке обнаружила и посадила беспилотник типа «Валькирия».

Предполагается, что с помощью этого БпЛА военнослужащие 54-й отдельной механизированной бригады под командованием Алексея Майстренко вели разведку и собирали данные для ведения огня. В ходе расшифровки информации установлено, что очередным объектом для нанесения удара, вероятнее всего, была Городская больница № 21. Она расположена недалеко от места принудительной посадки вражеского беспилотника.

«Данный факт является очередным подтверждением бесчеловечности и беспринципности украинских боевиков, которые ежедневно ведут войну с мирными жителями на Донбассе, целенаправленно уничтожая гражданскую инфраструктуру», – подчеркнули в УНМ.

Накануне сообщалось о том, что ВСУ сбросили с беспилотника боеприпас в районе остановки общественного транспорта в поселке шахты «Трудовская» в Донецке. При обезвреживании боеприпаса погиб военнослужащий ДНР, еще один получил осколочные ранения.