Донецк, 18 мар - ДАН. Никакого обмена пленными сегодня, как планируют в службе безопасности Украины, нет. Об этом заявила Донецкому агентству новостей уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"Нет, никого обмена нет, ДНР не в курсе планов СБУ, к нам не поступали предложения по обмену", - отметила она.

Ранее украинское агентство УНН со ссылкой на руководителя следственного управления СБУ Василия Вовка сообщило, что очередной обмен пленными может состояться в среду во второй половине дня. При этом отмечается, что уже определено место для проведения операции.

Ранее на пресс-конференции в пресс-центре ДАН Морозова заявила, что подготовила три списка для обмена пленными с украинской стороной. В них занесены около 2000 человек. Однако ответа с украинской стороны так и не последовало. По словам омбудсмена ДНР, затягивание процесса вызвано, прежде всего, неразрешенностью вопроса с амнистией военнопленных на Украине.

Напомним, что 12 февраля в Минске Контактной группой был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В частности пятый пункт документа предполагает обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц-участников конфликта в Донбассе.

Шестой пункт обязывает стороны освободить всех пленных по формуле «всех на всех». Он должен быть выполнен на пятый день после отвода вооружений.