Донецк, 16 дек - ДАН. «Режиму тишины», который в целом соблюдается в Донбассе, исполнилась неделя. За это время сообщений о жертвах не поступало. Таким образом, прошедшие семь дней стали самыми спокойными за все время конфликта на территории ДНР.

На данный момент обстановка в столице ДНР и других населенных пунктах остается спокойной, очередная ночь прошла без происшествий.

"Перемирие соблюдается, тяжелое вооружение не применяется", - сказали Донецкому агентству новостей в Минобороны ДНР. Там отметили, что со стороны ВСУ слышны лишь отдельные автоматные очереди и выстрелы из минометов и гранатометов в районе аэропорта.

«По состоянию на 9:30 16 декабря в городе спокойная обстановка, ночь также прошла без происшествий», - отмечается на сайте городской администрации Донецка.
Провокации со стороны украинской армии продолжались всю минувшую неделю (огонь из стрелкового оружия и гранатометов), но все же тяжелое вооружение в эти дни действительно не применялось.

Как результат, последние 7 дней в Донецке оказались настолько спокойными в плане отсутствия военных действий и разрушений, что МЧС ДНР даже приходилось переносить запланированные брифинги.

Отсутствие постоянных ударов позволило властям города, да и всей республике, вплотную заняться гуманитарными вопросами и ремонтом коммуникаций. «Продолжается процесс восстановления объектов социального значения Донецка. В их состав входят лечебные учреждения, учебные заведения, а также объекты топливно-энергетического комплекса», - сообщается на сайте мэрии.

Аналогичные действия проводятся и в других городах, в том числе «прифронтовых» - налаживается энергоснабжение, восстанавливаются другие коммуникации, в окна домов вставляются стекла. Эти усилия предпринимались и до наступления «тишины», но тогда это порой напоминало сизифов труд - многие объекты приходилось ремонтировать вновь. Иногда, как отмечали местные власти, по три-четыре раза.

«Очень многие поселки у нас отключены от света в результате артобстрелов ВСУ. Так как несколько дней обстрелы уже не ведутся, появилась возможность восстанавливать разрушенные коммуникации, и вскоре в дома жителей таких поселков начнет поступать свет», - заявил в минувшую пятницу первый замглавы Центра управления восстановлением Донбасса (ЦУВ) Игорь Билодид, комментируя поставку в составе гуманитарного груза из РФ трансформаторов, проводов, зажимов и другого электрооборудования.

Он также рассказал, что в настоящее время в списке первоочередных объектов на восстановление находятся более 600 зданий или инфраструктурных узлов, подвергшихся обстрелам ВСУ. Список постоянно обновляется, в том числе за счет обследования территорий на линии соприкосновения, куда раньше не было доступа из-за боевых действий.

Над восстановлением школ и других объектов трудятся десятки ремонтных бригад. Но всем им не хватает стекла, древесины и обыкновенной целлофановой пленки. «На эти материалы уже сделаны соответствующие заявки», - добавил представитель ЦУВ.