Донецк, 7 мар – корр. ДАН. Хотели проверить подвалы в пятиэтажках, начался шквальный огонь. Так российский военный корреспондент Семен Пегов начинает рассказ о последнем сражении командира гвардейского батальона «Спарта» Владимира Жоги.

Чтобы обеспечить эвакуацию мирного населения из зоны боев в Волновахе бойцы «Спарты» в субботу пытались занять господствующие позиции на высотах. В подвалах пятиэтажных домов находилось большое число мирных жителей.

«Продвигались вперед, хотели проверить подвалы в пятиэтажках, начался шквальный огонь. «Воха» (позывной Жоги) побежал координировать своих ребят. Он мог находиться на пункте управления, руководить боем дистанционно. Но когда возникла ситуация, и его ребята попали в засаду, были зажаты с нескольких сторон, их обстреливали, он сам на машине вырвался туда через поле. Уже в поле автомобиль пробило пулями. Он выскочил, чтобы координировать ребят, и одна из пуль вошла в голову…», – делится воспоминаниями Пегов с корреспондентом ДАН.

Он добавляет, что жители были без еды несколько дней, они запрашивали гуманитарный коридор для эвакуации, «буквально это были крики о помощи». «Вова делал все так же, как в свое время научил его "Моторола" (первый командир батальона «Спарта» Арсен Павлов, позывной «Моторола»), - говорит Пегов. - Если говорить о [боевой] задаче, то она действительно была выполнена на 100%, несмотря на гибель комбата. Ребята закрепились на рубежах и дали возможность уже другим подразделениям туда зайти и расширить наступление».

При этом украинская сторона и нацбатальоны прекрасно понимали, какая сила против них воюет. «При мне Воха как раз говорил, когда на этот штурм пойти, что «ни в коем случае не снимайте флаги – пусть они знают, кто идет против них!», – рассказывает Пегов. - Батальон «Спарта» никогда не скрывал, против кого, как и где он воюет».

Сегодня комбата хоронят. Проститься с ним в Донецке пришли тысячи жителей. «Для всех бойцов это большой удар, рана на сердце, потому что «Воха» был не просто командиром. Он всегда общался и поддерживал каждого бойца. И все в него верили, зная, что он - настоящий друг, товарищ, брат, который не просто будет приказы отдавать, а который будет сам вместе с ними, плечом к плечу идти в бой. Так и получилось», – говорит Пегов.

Он добавляет, что сейчас бойцы отдельного гвардейского разведбата «Спарта» настроены завершить миссию по освобождению Республики. «Ребята, конечно же, «заряжены» не просто отомстить, а доделать и завершить ту миссию, которую Вова возложил на батальон. Я считаю, что отец Вохи – Артем Жога, который с начала войны был начштаба, и нашел в себе силы и мужество возглавить батальон, поведет его дальше», – уверен Пегов.

Владимир Жога – уроженец Славянска, на фронте с первых дней войны. Встал на защиту города, когда ему было всего 20 лет. Там же он познакомился с легендарным «Моторолой» – будущим командиром «Спарты» Арсеном Павловым, а после его смерти в 2016 году принял командование подразделением на себя. Трагически погиб во время эвакуации мирных жителей Волновахи 5 марта 2022 года. Ему присвоено звание Героя России, а также ДНР посмертно.