Донецк, 26 фев – ДАН. Подразделения НМ ДНР с начала освободительной операции взяли под контроль 12 населенных пунктов на юге Донбасса. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Наши подразделения продолжают успешное движение вглубь обороны противника на мариупольском направлении, не встречая на своем пути активного сопротивления. Подразделения Народной милиции взяли под контроль населенные пункты Николаевка, Новогнатока, Богдановка, Трудовское, Васильевка, Рыбинское, Старогнатовка, Чичерино, Прохоровка, Андреевка, Павлополь, Пищевик, а также прилегающие к ним районы и дороги», - отметил Басурин.

Он добавил, что силы ДНР также вышли к населенным пунктам Дмитровка, Свободное, Донское и Анадоль в районе Волновахи.

«Обращаюсь к украинским солдатам, сержантам и офицерам. Вы также, как и ваши братья можете сохранить свои жизни, добровольно отказавшись от участия в боевых действиях. Не стоит рисковать жизнью за преступную украинскую власть и олигархов. Жестокость и циничность преступных приказов украинского режима мы испытали на себе. Нам ценна каждая жизнь всех сограждан, проживающих в границах бывшей Донецкой области», - сказал замначальника УНМ.

В связи растущим количеством военнослужащих ВСУ, добровольно сложивших оружие и перешедших на сторону Республики в ходе специальной военной операции по защите Донбасса омбудсменом ДНР Дарьей Морозовой созданы «горячие линии», которые принимают звонки от матерей и жен украинских военных. Узнать о судьбах своих близких можно по телефонам: +38 (071) 301-73-52 и +38 (071) 404-69-29. Также можно направить вопросы по адресу электронной почты: [email protected].