архив

Донецк, 17 окт – ДАН. Видеокамера мониторговой миссии ОБСЕ в районе Золотого должна была запечатлеть момент захвата украинскими боевиками сотрудника СЦКК Андрея Косяка. Об этом сегодня заявило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

«До настоящего времени СММ ОБСЕ не обнародована информация о результатах видеомониторинга участка, где произошел факт незаконного пленения наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК вооруженными формированиями Украины. Камера СММ на этом участке находилась в исправном состоянии и видео захвата заложника должно быть у представителей СММ. Но оно все еще не представлено общественности», - сказано в сообщении.

МИД ЛНР провел в Луганске с замглавы миссии ОБСЕ экстренные консультации по ситуации в Золотом

В представительстве подчеркнули, что затягивание мониторинговой миссией с обнародованием подробностей инцидента «содействует сокрытию доказательств преступления, совершенного Украиной». «Действия и отношение СММ ОБСЕ к совершенному преступлению вызывают у нас большие вопросы», - добавили в СЦКК. 

Накануне в ОБСЕ заявляли, что представители миссии якобы не были непосредственными свидетелями упомянутого события, а сведения о случившемся были получены ими по факту. «Согласно методологии отчетности СММ, неподтвержденная косвенная информация не отражается в отчетах миссии», - отметили в организации. 

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».