Донецк, 20 апр – ДАН. Семьдесят шесть единиц военной техники будет задействовано в Параде Победы, который пройдет в Донецке 9 мая. Об этом сегодня в Донецке на встрече с Главой ДНР Денисом Пушилиным сообщил начальник Управления внутренней политики Главы Республики Артем Фомин.

«До главных праздников Республики осталось меньше трех недель, поэтому подготовка идет полным ходом. Военный парад начнет празднование 9 мая в столице Республики. Пройдет 76 единиц техники и более 1600 человек в составе парадных расчетов», – сказал Фомин.

Он уточнил, что празднование Дня Победы начнется 8 мая на легендарной Саур-Могиле. Там планируется проведение панихиды по погибшим, торжественный митинг, возложение цветов, праздничный стол для ветеранов, концертная программа и работа полевых кухонь. Всего ожидается участие порядка 10000 участников.

Ранее сегодня сообщалось, что военнослужащие срочной службы в Народной милиции ДНР начали подготовку к участию в Параде Победы.

Традиционно военный парад в ДНР проходит 9 мая, однако в 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции его было решено отложить. Мероприятие провели 24 июня — в 75-летие первого Парада Победы, который прошел в 1945-м на Красной площади в Москве. *нм*гж