Донецк, 24 фев – ДАН. Военная операция на Украине является единственным способом достижения мира в Донбассе. Об этом сегодня заявила ДАН Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Дипломатические инструменты не работают, а здравый смысл у представителей киевской власти просто-напросто отсутствует. В сложившейся ситуации специальная военная операция по защите Донбасса от вооруженной агрессии Украины, объявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, является единственным способом достижения мира на нашей земле. По-другому прекратить геноцид со стороны киевского режима уже невозможно», – отметила Морозова.

Она добавила, что украинская сторона не только проигнорировала миротворческий призыв сложить оружие и добровольно покинуть территории Республик Донбасса, но и спровоцировала новый виток обострения военной обстановки по всей линии соприкосновения.

«Под обстрелом киевских силовиков Горловка, Докучаевск, Донецк, Ясиноватая, населенные пункты Тельмановского района. Зафиксированы прямые попадания в жилые дома, здания соцучреждений. По городам и районам ДНР работают реактивные системы залпового огня «Град»», – подчеркнула Морозова.

По ее словам, с прошлой ночи в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины погибли два мирных жителя, еще 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, повреждены 37 домострений и 18 объектов инфраструктуры.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам России заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Военнослужащие Народной милиции ДНР и ЛНР уже начали совместную с Вооруженными силами РФ операцию по освобождению территорий Донбасса от ВСУ.