Донецк, 19 янв - ДАН. Нагнетание напряженности на Донбассе свидетельствует о целенаправленных попытках определенных сил подорвать налаженный с большим трудом процесс мирного урегулирования. Об этом заявил глава координационной группы Совместного центра по контролю и координации прекращения огня с российской стороны, полковник ВС РФ Андрей Козлов.

"Нагнетание обстановки, которое отмечается группой в последнее время, выразившееся в немотивированных обстрелах городов Донецка и Горловки вооруженными силами Украины с применением артиллерийских систем различного калибра, ничем не оправданная гибель мирных граждан не может не приводить к мысли, что определенные силы пытаются свернуть с таким трудом налаженный процесс мирного урегулирования конфликта", - говорится в распространенном сегодня заявлении.

"Кому-то выгодно разрушить хрупкий мир и залить улицы городов Донбасса кровью ни в чем не повинных мирных граждан, - подчеркнул Козлов. - В сложившейся обстановке основной задачей нашей группы считаю предотвращение гибели мирных граждан, для чего необходимо прекращения артиллерийских обстрелов жилых кварталов городов Донбасса".