Донецк, 14 дек – ДАН. Вооруженные формирования Украины перебросили к линии разграничения с Донецкой Народной Республикой 434 единицы бронетехники. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нами ежедневно фиксируются нарушения украинской стороной Минских соглашений - сосредоточение тяжелого вооружения вдоль всей линии соприкосновении», - сказал замкомкорпусом.

Минобороны в этой связи огласило последние данные разведки о присутствии противника в зоне конфликта. Сводные данные показывают, что на Горловском направлении сосредоточено не менее 325 единиц техники, включая 56 САУ и РСЗО БМ-21 «Град».  На Донецком направлении – 84 единицы, включая 34 гаубицы, САУ и РСЗО, и на Мариупольском 35 единиц бронетехники, включая 10 гаубиц и РСЗО.

Вооружение и военная техника была обнаружена на всей территории бывшей Донецкой области, как в непосредственной близости к фронту, так и в тыловых районах.

«Этими и многими другими примерами своей преступной деятельности официальный Киев в глазах мировой общественности демонстрирует нежелание и полное отсутствие понимания в решении конфликта на юго-востоке мирным путем», - резюмировал представитель военного ведомства. *ъъ