Донецк, 2 июл – ДАН. Несоблюдение украинскими силовиками Минских договоренностей о прекращении огня доводят ситуацию до критической точки. Такое мнение сегодня высказал журналистам на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В настоящее время по вине киевского руководства складывается критическая ситуация с соблюдением украинскими войсками Минских договоренностей о прекращении огня», - сообщил представитель оборонного ведомства.

Он также отметил, что противник продолжает массированные обстрелы населенных пунктов ДНР из тяжелого вооружения и бронетехники.

«За истекшие сутки нами зафиксировано 54 обстрела, в том числе 18 – в темное время суток. Огонь ведется из реактивных систем залпового огня, 152-х и 122-мм артиллерийских орудий, минометов и танков. Гибнут мирные жители. Целенаправленно разрушается социальная инфраструктура наших населенных пунктов», -  подчеркнул Басурин.

Он также добавил, все эти факты являются прямыми доказательствами того, что «режиму Порошенко не нужен мир и стабилизация обстановки на Донбассе». *аа*ъъ