Донецк, 7 мая – ДАН. Силовики Украины за минувшие сутки 46 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом ДАН информировали в Минобороны Республики.

«За сутки было зафиксировано 46 обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков, - сообщил собеседник агентства. - Украинская сторона продолжает применять тяжелое вооружение».

По данным оборонного ведомства, трижды территория страны была обстреляна из артиллерийских установок, 3 раза с применением танков, 8 – с задействованием бронемашин. Также зафиксированы 23 минометных обстрела и 8 - из гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем украинских силовиков оказалась Горловка, населенные пункты Широкино, Спартак, Жабичево, Саханка, Лозовое, Новая Марьевка, Альтное, Октябрь. Также были обстреляны район Донецкого аэропорта и район «Вольво-Центр» столицы ДНР, города Донецка.

«Режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.