Ясиноватая, 26 дек - ДАН. Процедура обмена пленными по формуле "222 на 145" завершилась. Как передает корр. ДАН с места событий, в 20:21 был передан последний военнопленный. 222 человека получила донецкая сторона, 145 - украинская. Таким образом, сегодня прошел крупнейший за историю конфликта в Донбассе обмен.

"Передача прошла без нарушений. Международные наблюдатели приложили максимум усилий, чтобы обмен состоялся",  - сказала уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

В свою очередь представитель Минобороны ДНР полковник Андрей Шпигель заявил, что власти республики выполнили все взятые на себя обязательства.

"Мы выполнили все обязательства со своей стороны, и это сделала украинская сторона за одним исключением: некоторые военнопленные были в наручниках в момент освобождения. Я считаю - это нарушение. Это фиксировали представители ОБСЕ", - отметил он.

"Я не думаю, что украинские СМИ будут дезинформировать общественность на этот счет, поскольку все договоренности соблюдены", - добавил он.

В свою очередь в беседе с корр. ДАН украинские военноначальники заявили, что обмен прошел без нарушений. Претензий к вооруженным силам Донбасса у них нет.

По факту большинство освобожденных киевскими силовиками оказались мирными жителями.

"Мы пережили голод, нас пытали постоянно. А ведь мы мирные жители, граждане Украины, никаких преступлений на территории нашей страны не совершали", - отметил ДАН один из очевидцев.

Другой освобожденный заявил, что СБУ намеренно мешала общаться с представителями международных организаций, угрожая расправой.

"Незадолго до того, как правозащитники приходили к нам, СБУшники нам говорили - если мы будем жаловаться, окажемся в карцере", - поделился воспоминаниями собеседник агентства.

Ожидайте продолжения в новых материалах агентства.