Новоазовский Район, 2 июл – ДАН. Корректировка обстрела, которому недавно подверглась Саханка, велась с воздуха. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.

«Корректировка огня по Саханке велась с воздуха, то есть с беспилотников, которых здесь быть не должно», - сказал Басурин.

По словам замкомкорпусом, об этом свидетельствуют характер попаданий и воронок от мин на территории Саханки, а также длительность обстрела, который велся не менее трех часов. Как ранее было заявлено представителями миобороны, стреляли из миномета 120-мм калибра.

Басурин добавил, что также сегодня ночью подверглась обстрелу и Горловка. Зафиксированы попадания в очистные сооружения, фильтровальную станцию и жилые кварталы города. «Это указывает на то, что ВСУ целенаправленно уничтожают объекты жизнеобеспечения жителей ДНР», - прокомментировал замкомкорпусом.

Огонь по Горловке украинские военные вели с позиций, расположенных в направлении Дзержинска. Село Саханка было обстреляно ВСУ 30 июня: на территории села разорвалось более ста украинских снарядов, также было разрушено семь частных домов, ранен мирный житель. *аа*гс*нк