Донецк, 18 авг – ДАН. Украинская армия а минувшие сутки 428 раз обстреляла прифронтовые территории ДНР, обстановка остается напряженной. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике не изменилась и остается напряженной. За прошедшие сутки украинские каратели 428 раз нарушили режим прекращения огня», - сказал собеседник агентства.

В командовании пояснили, что с позиций противника было выпущено 138 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и 228 мин, из которых 128 -  калибра 120 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Так под огнем украинских подразделений оказались поселки Зайцево и Гольмовский под Горловкой, Ясиноватая и ее окрестности, в частности села Васильевка, Яковлевка и Минеральное. Кроме того обстрелам подверглись Докучаевск и села Сигнальное, и Ясное, Белая Каменка, Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге страны, а также поселка Александровка на западе столицы и Еленовка к югу от Донецка.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», - подытожил собеседник.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские военные вечером и ночью подвергли прифронтовые города и районы ДНР обстрелам из тяжелых орудий и минометов. В результате обстрелов повреждения получили 19 домов, кафе, высоковольтные ЛЭП и шахта. *аа*нк