Донецк, 14 янв – ДАН. Киев перебросил к линии фронта на Горловском и Донецком направлениях более трех десятков единиц артиллерии, бронемашин и десятки боевиков. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение и сосредоточение вооружений и личного состава противника на линии соприкосновения», - сказал представитель оборонного ведомства.

Он пояснил, что четыре гаубицы Д-30, 12 бронемашин и 15 автомобилей с боеприпасами и личным составом были выявлены в подконтрольной Киеву части поселка Зайцево (два км от линии фронта), селах Кодема, Первое мая и Нелеповка (шесть км от линии фронта), городах Дзержинск и Авдеевка на Горловском и Донецком направлениях соответственно.

Напомним, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением к Комплексу мер, стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. *аа*ъъ