Донецк, 12 мая – ДАН. Разведка ДНР зафиксировала новую ротацию техники Киевом, в ходе которой к фронту на Донецком и Мариупольском направлениях были переброшены в общей сложности 38 единиц военной техники, включая РСЗО, САУ и танки. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка продолжает фиксировать концентрацию тяжелых вооружений вдоль линии боевого соприкосновения», - сказал он.

По полученным данным, к фронту переброшено в общей сложности 18 САУ, семь РСЗО «Град», семь танков и шесть буксируемых гаубиц Д-30. Прибытие техники зафиксировано в селе Гранитное (500 м до линии соприкосновения войск, Тельмановский район), Новотроицкое (5 км, Волновахский район) и Уманское (15 км до линии, Ясиноватский район).

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения. *аа*рб*ъъ