Фото: разрушенные объекты бывшего аэропорта Донецка, архив

Донецк, 24 ноя – ДАН. Представители Украины в Контактной группе сегодня не смогли ответить на вопрос об эскалации ситуации в Донбассе. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

ДНР попросила ОБСЕ назвать виновного в застое переговорного процесса в политподгруппе

«Мы задали украинской стороне первоочередной вопрос повестки безопасности: когда Киев прекратит провокации и собирается вернуться в рамки ранее достигнутых и подписанных сторонами Мер по усилению режима прекращения огня? В ответ мы услышали многозначительное молчание. Такая реакция засвидетельствовала отсутствие у них каких-либо вводных от их руководителей по этому ключевому вопросу», – отметила Никонорова.

Ранее сегодня сообщалось, что Украина в Контактной группе отказалась работать над дорожной картой по урегулированию конфликта в Донбассе.

Отметим, что в последнее время территории Республик практически ежедневно подвергаются минометным обстрелам со стороны ВСУ. В частности, украинские вооруженные формирования учащают обстрелы объектов инфраструктуры, отвечающих за водоснабжение и энергоснабжение Республики. Кроме того, Украина наращивает военную группировку, сосредоточивая вблизи линии соприкосновения все больше бронетехники и артиллерийских орудий.

Ранее сегодня вечером сообщалось, что вооруженные формирования Киева выпустили около 90 боеприпасов по окраине Горловки.