Донецк, 12 янв – ДАН. После подписания Минских соглашений Киев не прекращал подготовку к силовому разрешению конфликта на Донбассе, заявил корр. ДАН заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Подготовку к силовому решению конфликта Украина проводила все время с момента подписания Минских соглашений», - сказал собеседник агентства.

«Мы постоянно констатируем, что Украина увеличивает скопление живой силы и боевой техники у территорий, контролируемых ДНР, - пояснил Басурин. - ВСУ под видом ротации увеличивают свой контингент. После таких ротаций в Украину постоянно возвращается меньше живой силы, чем зашло на позиции».

Замкомандающего подчеркнул, что активизация украинских войск стала особенно заметна в последнее время, когда ВСУ стали активно обстреливать не только позиции ополчения, но и жилые кварталы Донецка и других населенных пунктов.

Ранее сегодня о вероятном намерении Киева вернуться к попыткам силой разрешить конфликт на Донбассе заявил глава МИД России Сергей Лавров. «У нас есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофой», - сказал министр.