Донецк, 6 янв - ДАН. Киев начал выполнять требования ДНР о снятии обвинений с военнопленных. Об этом рассказала сегодня в интервью ДАН уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

"Наши требования о снятии всех обвинений с военнопленных СБУ потихоньку стала выполнять. Наших людей стали "очищать" перед обменом. Пока у меня нет точных данных со скольких людей уже сняты обвинения, но мы двигаемся в положительном направлении", - сказал Морозова

Напомним, что 26-27 декабря между ДНР и киевскими силовиками состоялся крупнейший за все время конфликта в Донбассе обмен пленными по формуле "222 на 149".

Многие освобожденные из украинского плена тогда утверждали, что перед обменом их направили в украинские суды, где изменили меру пресечения из "содержания под стражей", под "подписку о невыезде". Узникам было дано предписание явится в украинские суды 29-30 декабря, в противном случае их объявят в розыск.

"Новый обмен пленными состоится в том случае, если СБУ "очистит" людей, и снимет с них все обвинения, - сообщил ранее в интервью корр. ДАН официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин. - До обмена пленными украинская сторона не снимает никаких обвинений с них. Уголовные дела, возбужденные против наших людей расследуются, их объявляют в розыск. Поэтому, прежде чем обменять пленных, нужно снять с наших людей все обвинения. Это один из технических моментов, который тормозит обмен пленными".