Донецк, 3 дек - ДАН. Киевские власти использовали против мирного населения Донбасса фосфорные и кассетные боеприпасы, установки "Град" и баллистические ракеты "Точка-У". Об этом говорится в третьем издании "Белой книги нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине" за июль-ноябрь 2014 года, которое сегодня опубликовал МИД России.

"Наряду с тяжелым вооружением и боевой авиацией украинскими властями против гражданского населения юго-востока страны применялись такие 4 варварские средства, как зажигательное оружие, фосфорные и кассетные боеприпасы, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", баллистические ракеты "Точка-У", гаубичная артиллерия, 240-миллиметровые самоходные минометы "Тюльпан", - говорится в "Белой книге". В издании отмечено, что приведенные данные подтверждены СМИ, очевидцами, авторитетными правозащитными организациями и надежными источниками иностранных журналистах в правительствах и спецслужбах стран Запада.

"В октябре в результате прицельных ударов по жилым районам Донецка с территорий, контролируемых украинскими силовиками и батальонами национальной гвардии, в очередной раз погибли дети, что не может характеризоваться иначе, как военное преступление, совершенное против мирного населения, - подчеркивается в "Белой книге". - На территории Донецкой и Луганской областей обнаружены массовые захоронения с признаками проведения внесудебных казней".

В МИД России подчеркнули, что, "судя по процветающему воинствующему национализму украинских политиков, звучащим из их уст человеконенавистническим призывам, поддержке неонацистских акций и факельных шествий в различных городах Украины, упомянутые выше цифры, как представляется, имеют мало шансов остаться статичными".