Донецк, 19 июл – ДАН. Украинская сторона готовит масштабную провокацию на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы оправдать собственные нарушения Минских мирных договоренностей. Об этом сегодня сообщили ДАН в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Обстановка на Донецком направлении имеет тенденцию к обострению. Украинская сторона уже несколько суток готовилась к проведению крупномасштабной провокации, направленной на обоснование невыполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям и срыв выборов в местные органы власти», - сказал собеседник агентства.

Он привел данные разведки, согласно которым накануне на боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной и 128-й отдельной горно-пехотной бригад ВСУ были перемещены десятки артиллерийских систем, танков и минометов. Ранее сегодня стало известно, что украинские силовики подвергли обстрелу из тяжелых орудий Киевский и Куйбышевский районы на севере Донецка.

«Звучат воинственные заявления руководства Украины. Не исключено дальнейшее обострение, массированное применение крупнокалиберной артиллерии по мирным городам, - добавил представитель командования. - Мы предупреждаем жителей приграничных городов ДНР о грозящей опасности, просим в случае обстрелов немедленно укрываться в убежищах».

Отметим, что сегодня секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о готовности внести в повестку дня СНБО вопрос о введении военного положения в связи с «опасными тенденциями» к обострению обстановки в Донбассе. *аа*нк

Подробнее: Заявление оперативного командования ДНР о ситуации на Донецком направлении.