Иловайск, 5 дек – ДАН. Исполнение закона об Особом статусе Донбасса является лишь первым шагом в урегулировании кризиса. Об этом сегодня здесь заявил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«ДНР будет настаивать на выполнении Украиной пункта Минских соглашений, касающегося Особого статуса Донбасса, - отметил он. - Этот пункт надо выполнять, как и все остальные пункты Минского соглашения, и мы будем на этом настаивать».

«Особый статус Донбасса – это та первая отправная  точка, которая послужит началом решению все трудностей, которые в свою очередь должны решаться в политическом ключе», - подчеркнул Пушилин.

Вице-спикер НС также выразил мнение, что в одно мгновение и, согласно одному приказу, огонь с 9 декабря прекращен не будет.

«Тем не менее работа в этом направлении ведется – это однозначно. На заседаниях рабочих групп обсуждают «горячие точки». В ДНР – это аэропорт, в ЛНР – это поселок Счастье», - добавил Пушилин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о возможном введении подразделениями украинских силовиков «Дня тишины» с 9 декабря. Заявление на этот счет он сделал на совещании с руководителями силовых ведомств, сообщается на сайте президента Украины.