Донецк, 19 апр – ДАН. Вооруженные формирования Украины с начала суток выпустили по ДНР более 100 боеприпасов. О последствиях обстрелов и возвращении мирной жизни на освобожденных землях читайте в ежедневном обзоре Донецкого агентства новостей.

На донецком направлении первым под обстрел попал Петровский район, по которому в 08:30 противник выпустил четыре снаряда калибром 122 мм. В течение дня огневому воздействию подверглись Кировский район и Куйбышевский районы столицы, Александровка, а также Ясиноватая и Минеральное. Враг применял РСЗО и артиллерию.

В результате ранения получили четыре мирных жительницы в Петровском районе Донецка и Ясиноватой. В Донецке и Еленовке повреждено пять домов и газопровод .

В Ясиноватой из-за ухудшающейся ситуацией с централизованной подачей воды, в городе установлено восемь емкостей, куда будут подвозить техническую воду для нужд населения. С завтрашнего дня возобновляется курсирование пригородных поездов по маршруту Ясиноватая Западная – Макеевка Пассажирская.   

Населенные пункты на Горловском направлении оккупанты начали обстреливать с 09:20. Также под огнем оказались поселки Озеряновка, шахт Глубокая и имени Изотова. Применялись артиллерия и минометы. В результате значительные повреждения получила горловская подстанция. В этой связи в Горловке может наблюдаться частичное отсутствие уличного освещения.

Сегодня стало известно, что за сутки (с 9:00 18 апреля по 09:00 19 апреля) медпомощь была оказана 17 мирным жителям с освобожденных территорий. Из-за невозможности оперативного установления всех фактов жертв и пострадавших в этих районах данные могут быть неполными.

В Мариуполе силы ДНР и РФ вновь дали возможность боевикам на заводе «Азовсталь» сложить оружие. До этого такое предложение было озвучено 17 апреля. Из города продолжается эвакуация населения.

На освобожденных территориях ДНР возобновили работу более 200 магазинов. В Волновахе и Новотроицком проводились работы по настройке оборудования местного провайдера услуг доступа к интернету. В Кременевке, Привольном, Андреевке и Бахчевике местным провайдерам предоставлен канал связи для доступа в интернет. «Феникс» запустил базовую станцию в Новокрасновке, также готовятся к запуску станции в Старченково, Хлебодаровке и Бердянском. В Волновахе открылось отделение почты.

Сотрудники «Железных дорог Донбасса» выполнили восстановительные работы на станциях Волноваха, Хлебодаровка, Кальчик. Энергетики произвели ремонт на высоковольтных линиях «Тельманово-Павлопольская» и «Павлопольская-Мариупольская». В Огородном восстановлено 100 метров линии, в Новоигнатьевке – 200, на подстанции «Талаковская» – 200 метров. В Ольгинке и Бугасе линии восстановлены в полном объеме.

В прошедшие сутки в Мангуше, Володарском, Волновахе и Сартане выплачивались пенсии и соцпособия. В освобожденных населенных пунктах на учет в центры занятости стали 86 человек. В работах временного характера приняли участие 36.

***

Обзор подготовлен по данным СЦКК ДНР, Штаба территориальной обороны, а также республиканских ведомств, местных властей и ответов на запросы ДАН. Учет велся с начала суток по настоящее время.

***

Больше информации в телеграм-канале агентства ДАН.